Kirchliches Verwaltungsamt Lausitz - Standort Görlitz

Der Evangelische Kirchenkreisverband Lausitz ist Träger des Kirchlichen Verwaltungsamtes Lausitz mit seinen drei Standorten in Cottbus, Lübben und Görlitz. Die Evangelischen Kirchenkreise Niederlausitz, Senftenberg-Spremberg und Cottbus werden verwaltungsmäßig an den Standorten Cottbus und Lübben, der Evangelische Kirchenkreis schlesische Oberlausitz am Standort Görlitz begleitet. Der Arbeitsbereich Meldewesen ist für alle vier Kirchenkreise in Görlitz verortet.

Link: Kirchliches Verwaltungsamt Lausitz - Standorte Cottbus und Lübben

Anschrift / Telefon / Fax / Mail

Postanschrift

 

Evangelischer Kirchenkreisverband Lausitz
Kirchliches Verwaltungsamt Lausitz
Standort Görlitz

PF 300334
02808 Görlitz

Ortsanschrift


Evangelischer Kirchenkreisverband Lausitz
Kirchliches Verwaltungsamt Lausitz
Standort Görlitz

Schlaurother Str. 11
02827 Görlitz

Telefon: 03581 / 744-0
Fax: 03581 / 744-299
E-Mail: vagr@kva-lausitz.de

Leiter

bei übergeordneten Fragen wenden Sie sich bitte an:

Superintendent Thomas Köhler
Telefon: 03546/1791422
E-Mail: superintendent@kirchenkreis-niederlausitz.de

Ansprechpartner

in alphabetischer Reihenfolge

Bachschneider, Volker
Bereichsleiter EDV, Öffentlichkeitsarbeit, Versicherung, Registratur
Telefon: 03581 / 744-212
E-Mail: v.bachschneider@kva-lausitz.de

Beblein, Sandra
Buchhaltung
Telefon: 03581 / 744-154
E-Mail: s.beblein@kva-lausitz.de

Berger, Frank
Buchhaltung, Liegenschaften
Telefon: 03581 / 744-102
E-Mail: f.berger@kva-lausitz.de

Finke, Birgit
Meldewesen, Kirchgeld, Besoldung Pfarrer
Telefon: 03581 / 744-261
E-Mail: b.finke@kva-lausitz.de

Gay, Diana
Gehaltsabrechnungsstelle (GAST)
Telefon: 03581 / 744-259
E-Mail: d.gay@kva-lausitz.de

Gröger, Christian
Meldewesen, EDV
Telefon: 03581 / 744-260
E-Mail: c.groeger@kva-lausitz.de

Jochmann, Bettina
Sachbearbeitung Kita-Fachberatung, Buchhaltung (Kita-Elternbeiträge)
Telefon 1: 03581 / 744-254
Telefon 2: 03581 / 744-256
E-Mail: b.jochmann@kva-lausitz.de

Kauf, Susanne
Kassenverwalter
Telefon: 03581 / 744-203
E-Mail: s.kauf@kva-lausitz.de

Krause, Kerstin
Sachbearbeiterin Liegenschaften, Sekretariat
Telefon: 03581 / 744-104
E-Mail: k.krause@kva-lausitz.de

Krebs, Dagmar
Kassenverwalter
Telefon: 03581 / 744-214
E-Mail: d.krebs@kva-lausitz.de

Lichterfeld, Marika
Bereichsleiter Haushalts- Kassen- Rechnungswesen, Kassenverwalter
Telefon: 03581 / 744-101
E-Mail: m.lichterfeld@kva-lausitz.de

Mischke, Egbert
Kassenverwalter
Telefon: 03581 / 744-252
E-Mail: e.mischke@kva-lausitz.de

Neugebauer, Margit
Kassenverwalter, Sachbearbeitung Kita
Telefon: 03581 / 744-257
E-Mail: m.neugebauer@kva-lausitz.de

Pohl, Elke
Buchhaltung (Kita-Elternbeiträge, Kollekten)
Telefon: 03581 / 744-208
E-Mail: e.pohl@kva-lausitz.de

Prang, Annegret
Kassenverwalter
Telefon: 03581 / 744-207
E-Mail: a.prang@kva-lausitz.de

Puschmann, Beate
Bereichsleiter Arbeits- und Dienstrecht, Archiv
Telefon: 03581 / 744-211
E-Mail: personalbuero@kkvsol.net
E-Mail: archiv@kkvsol.net

Puschmann, Ralf
Hausmeister
Telefon: 03581 / 744-103

Stübner, Christa
Koordinierende Leitung Registratur
Telefon: 03581 / 744-213

Wünsche, Gerlinde
Bereichsleiter Liegenschaften, Vermögen, Geschäftsführung Ev. Tagungsstätte Kreuzbergbaude
Telefon: 03581 / 744-210
E-Mail: g.wuensche@kva-lausitz.de

 

Außenstelle Bernsdorf - Friedhofsverwaltung

Zentrale Friedhofsverwaltung
Alte Schulstr. 2
02994 Bernsdorf

Telefon: 035723 / 20951
Fax: 035723 / 93732
E-Mail: va.friedhof@kkvsol.net

Möhring, Barbara
Bereichsleiter Friedhofsverwaltung
Telefon: 035723 / 20951

Holder, Annegret
Friedhofsverwaltung
Telefon: 035723 / 92775